东莞阳光网-全国重点新闻网站 | 
知东莞,更懂你!
打开客户端发现更多精彩
立即打开

因车费问题殴打司机,这还了得?

2020年07月20日 09:33 0人参与  0条评论

重庆公交车坠江原因公布后

公共交通出行安全

再次成为人们议论的焦点

案情简介

2019年10月15日14时许

陈某强搭乘阳春汽车客运站

开往罗阳的粤QXXXXX客车前往阳春某镇

资料图片

当客车行驶至阳春市某广场对面路段时

一定要讨个说法

犯罪嫌疑人陈某强的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,涉嫌以危险方式危害公共安全罪,2019年10月15日被阳春市公安局刑事拘留,同年10月26日经阳春市人民检察院批准执行逮捕,同年12月3日移送审查起诉,2020年1月16日,被判处有期徒刑三年四个月。

法律分析

2019年1月10日,两高和公安部联合印发了关于依法惩治妨害公共交通工具安全驾驶违法犯罪行为的指导意见》,对于乘客实施“抢夺方向盘、变速杆等操纵装置,殴打、拉扯驾驶人员”等具有高度危险性的妨害安全驾驶的行为,以危险方法危害公共安全罪定罪处罚,并强调即使尚未造成严重后果,一般也不得使用缓刑。公共交通安全是城市安全的重要一环,与每一位公民息息相关,维护公共交通安全是每一位公民的权利和义务。本案中陈某强在公共交通工具行驶过程中,殴打驾驶人员,妨害安全驾驶,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪,且陈某强在车辆密集路段和实际载客10人以上的公共交通工具上实施上述犯罪,依法从重处罚。

典型意义

公共安全的红线不可随意越过,触碰法律底线的行为必将受到严惩。该案的审判彰显了司法机关对于保护人民群众生命财产安全,依法惩治妨害公共交通工具安全驾驶违法犯罪行为的坚定决心,对于提高公众安全意识、规则意识和法治意识,推动形成文明乘车的良好风尚,提升社会整体的文明具有积极意义。

来源:广东普法微信公众号    编辑:方晓琪关键词:以危险方法危害公共安全罪;公共安全;公交车
都翻到这儿了,就分享一下吧
版权声明:
1、凡注明来源为“东莞阳光网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞阳光网或相关权利人专属所有或持有所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。
2、在摘编网上作品时,由于网络的特殊性无法及时确认其作者并与作者取得联系。请本网站所用作品的著作权人直接与本网站联系,商洽处理。
联系邮箱:tougao0769@qq.com
相关阅读
网友评论文明上网 理性发言0人参与 0条评论

网友跟贴

查看更多跟贴
返回顶部